поиск:
Вернуться назад
Опубликовано: 16-02-2009

БИАТЛОН. Чемпионат мира. Три щелчка Домрачевой по цене двух медалей?

Дарья Домрачева на чемпионате мира в корейском Пьонгчанге совершила еще одну «детскую» ошибку, которая стоила ей (гипотетически) двух медалей. Прибежав на первый огневой рубеж в спринтерской гонке по времени лидеров, она - по подсказке тренеров - произвела корректировку прицела. На три щелчка - как ей и было сказано. Но... не в ту сторону!

В результате Дарья допустила четыре промаха подряд. Естественно, при такой стрельбе рассчитывать на высокое место не приходилось (по результатам первого круга Даша занимала 100-е место), да и на «стойке» белоруска промахнулась дважды. На лыжне Домрачева была быстра (3-е время среди всех участниц), однако максимум чего она достигла - 53-го места с отставанием в 3 минуты 9 секунд от победительницы - немки Кати Вильхельм. Реноме белорусского биатлона поддержала Ольга Назарова, наконец-то набравшая форму и с одним промахом занявшая 9-е место - межу немкой Магдаленой Нойнер и француженкой Сандрин Бейли. Солидная компания, что и говорить! Людмила Калинчик, допустив два промаха, была лишь 54-й с отставанием в 3 минуты 15 секунд (подвела скорость), а Ольга Кудряшова, не закрывшая по две мишени и на «лежке», и на «стойке», заняла лишь 73-е место (+4.07,5) и в гонку преследования не попала.

Безусловно, не случись досадной ошибки на первом огневом рубеже, Домрачева вклинилась бы в борьбу за медали, а, возможно, и за чемпионство. И, конечно же, была бы одной из претенденток на победу в гонке преследования. Ведь даже стартовав с 53-й позиции с более чем трехминутным отставанием от лидера, Даша сумела отыграть 48 (!) позиций и заняла в пасьюте 5-е место! При этом она была самой быстрой на лыжне - россиянка Ольга Зайцева, занявшая по этому показателю второе место, проиграла белоруске более 20 секунд. Прорыв Домрачевой с 53-го места в «цветочную церемонию» (в ней участвуют «стреляющие лыжники», вошедшие в восьмерку сильнейших) достоин попадания в летописи белорусского биатлона. Пусть даже он и не сопровождался медальным блеском. Вот уже второй раз после собственной досадной ошибки Домрачева выдает на-гора великолепный результат. Вспоминается анекдот про «трудности люблю преодолевать...». Чего ожидать от Домрачевой в будущем - неизвестно. Понятно, что медалей. Но не исключено, что до этого Даша может а) забыть патроны на старте, б) заблудиться на трассе, в) выйти (и победить) на мужской гонке, вместо женской.

Ольга Назарова, порадовавшая в спринте, в преследовании себя не проявила - шесть промахов на четырех огневых рубежах отбросили ее с 9-го на 26-е место. Людмила Калинчик, стартовавшая 54-й, финишировала 50-й.

Мужская сборная Беларуси ничем болельщиков не порадовала. В спринте лучшим из белорусов был Сергей Новиков, с одним промахом финишировавший на 31-м месте. Победителю гонки - норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену - допустившему, кстати, два промаха, Новиков проиграл более двух минут. Впрочем, остальные белорусы выступили еще хуже. Александр Сыман с двумя промахами занял 35-е место, Рустам Валиуллин, оставивший незакрытыми четыре мишени (1+3) «оккупировал» 53-ю позицию. А стартовавший под №1 дебютант взрослых чемпионатов мира Евгений Абраменко в итоге стал 86-м (0+2).

В мужском преследовании белорусы сенсаций не преподнесли - Александр Сыман, допустивший пять промахов, опустился на одно место и занял 36-е место, Рустам Валиуллин стал промахиваться не только на «стойке» но и на «лежке», и, в итоге, повторить подвиг Домрачевой не сумел, хотя, как и она, стартовал 53-м. Отыграв одиннадцать позиций, он финишировал 42-м. Сергей Новиков также промазал семь раз и с 31-го места опустился на 49-е.

В понедельник на чемпионате мира выходной, а во вторник в Пьончанге состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км. Под №24 стартует Сергей Новиков, под №38 - Рустам Валиуллин, под №100 - Александр Сыман, под №107 - Сергей Садовников. Прямая трансляция будет вестись на телеканалах ЛАД (начало - 7.10) и «Евроспорт» (7.15).